Образовательный портал для
финансовой свободы
Только реальные рабочие схемы и перспективные направления
8 499 577 00 71
Звонок по России бесплатный

Инвестиционная идея «ГМК Норильский никель»

цена

О компании: «Норильский никель» – крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Помимо этого компания производит побочные металлы – кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.
Производственные подразделения группы находятся на трех континентах в пяти странах мира – России, Австралии, Ботсване, Финляндии и ЮАР. Основные российские производственные подразделения включают: Заполярный филиал и «Кольскую ГМК».

Акции НорНикеля обладают значительной ликвидностью, и входят в состав индекса голубых фишек Московской биржи.

Фундаментальный анализ: Данные были взяты из отчётов МФСО в млн. руб. за период 2006-2016 год.

Начну анализ традиционно, с выручки и чистой прибыли компании.

выручка

Чистая прибыль за 6 месяцев 2016 года составила 88 млрд рублей. Впереди годовой отчёт, если чистая прибыль составит приблизительно столько же, что и за первые полгода, то годовая прибыль будет рекордная за 10 лет, если же хотя бы половина от того что уже заработано, то будет рекордная чистая прибыль за 8 лет.

Валовая

Валовая маржа компании на среднем уровне, но впереди годовой отчёт и думаю она будет ещё выше. Чем выше процент валовой маржи, тем больше компания сохраняет финансов на каждый рубль продаж для обслуживания других расходов и обязательств.

операционка

Операционная прибыль положительная на протяжении всех последующих лет после кризиса 2008 года. Операционная маржа за 6 месяцев 2016 года находится на уровне 2015 года, что говорит об эффективной деятельности компании.

ебида

EBITDA увеличивается с 2013 года. Рентабельность по EBITDA растёт стремительно и может поставить новый десяти летний рекорд.

оборачиваемость

Дебиторская задолженность компании уменьшилась, а оборачиваемость дебиторской задолженности улучшилась. Среднее число дней, требуемое для взыскания займов у компании, составляет 14 дней по данным отчёта по МФСО за 6 месяцев 2016 года. Чем меньше это число, тем быстрее дебиторская задолженность обращается в денежные средства, и, следовательно, повышается ликвидность оборотных средств предприятия.

дененжные

В связи с быстрой оборачиваемостью дебиторской задолженности, компания стала увеличивать денежные средства и накапливать нераспределённую прибыль.

Активы

Исходя из выше перечисленного, активы увеличились, а ещё впереди данные по окончанию 2016 года, соответственно активы у компании будут выше. Рентабельность активов выше кризисных значений.

леквидность

Коэффициент текущей ликвидности превышает минимальный порог почти в 2 раза, это показывает, что компания хорошо справляется со своими краткосрочными обязательствами.

дивы

ГМК Норильский никель на протяжении уже долгих лет выплачивает стабильные дивиденды, особенно это важно, когда инфляция падет и процентная ставка начинает снижаться, что способствует нам получать процент больше чем на банковских депозитах. В 2016 году новая редакция акционерного соглашения ГМК предполагает зависимость объема выплат дивидендов от соотношения чистого долга к EBITDA за отчетный период. В качестве новых дивидендных ориентиров установлены: 60% EBITDA, исходя из этого, предполагаемые дивиденды в 2017 году в районе 10%, в скором времени, такой доходности не даст ни один банк.

Анализ металлов: Так как Норильский никель является крупнейшим в мире производителем никеля и одним из крупнейших производителей меди, эти металлы буду одними из главных драйверов для компании.

Никель за 3 года

На трёхлетнем графике никель пробил важный уровень, который держался год и пошёл вверх.

Никель за весь период

На графике за период 2004 года – по настоящее время видно, как цена пробила этот важный уровень и пошла вверх, потенциал огромный. Соответственно, чем дороже будет никель, тем больше компания будет зарабатывать.

Медь за год

Медь же только за год выросла на 25% и думаю рост продолжится.

Медь за весь период

На графике за период с 2002 года – по настоящее время видно, что медь также находится в восходящем тренде, и цена пробила и протестировала важный уровень в районе 5000-5500 $, это также даёт потенциал для увеличения прибыли.

Технический анализ: Тех. анализ я использую лишь для набора позиций, чтобы купить на откатах и т.д. В редких случаях, могу найти точку входа, если нет фундаментального драйвера роста, таких как M&A, дивидендные истории и др. С технической точки зрения цена пробила линию тренда и протестировала её в районе 9400 рублей.

гравик

Вывод: Норильский никель – крупнейший в мире производитель металлов, которой стабильно генерирует прибыль. Есть несколько главных драйверов для котировок акций: выплата стабильных дивидендов, в этом же году в районе 10% и рост металлов, что позволит компании зарабатывать ещё больше.

*Данный аналитический обзор, это лишь анализ компании и не является указанием к действию.

**Копирование данного материала без согласования с автором запрещено.

Финансовый аналитик Дмитрий Баженов

 

Добавить в закладки
Комментарии посетителей
  1. Сергей

    Вообще-то идея хорошая

  2. Александр

    Спасибо за обзор. Побольше бы такого материала

  3. Андрей

    Большое спасибо!!!

  4. Надежда Плотникова

    Хорошая качественная статья .Оптимальный анализ.Нужная информация для инвесторов.

  5. Павел

    Можно даже сейчас купить/докупить НорНикеля отличные цены на рынке.