Образовательный портал для
финансовой свободы
Только реальные рабочие схемы и перспективные направления
8 499 577 00 71
Звонок по России бесплатный

Взгляд на рынок 13.02.2016

Основные фондовые индексы России закончили прошлую неделю в красной зоне. ММВБ закрылся на уровне 2162.19, индекс РТС закончил неделю на отметке 1164.21. Снижение на российском рынке продолжается уже вторую неделю подряд. Не смотря на это, индексам удается удержаться в высоковолатильных диапазонах. Для ММВБ уровни 2150-2300 являются границами консолидации, которая начала формироваться еще в конце прошлого года. С тех пор ни покупатели, ни продавцы не смогли существенно переломить ситуацию.

image002

Неуклонное укрепление рубля способствует фиксации прибыли в ликвидных бумагах и поиске идей в акциях второго и третьего эшелонов, что в свою очередь давит вниз на  значения индексов. Судя по тому, что цены находятся у нижней границы диапазона, то в начале этой недели можно будет рассчитывать на сокращение темпов падения и даже на техническую коррекцию вверх.

Поведение фондового рынка России во многом зависит от динамики стоимости национальной валюты. Курс рубля растет уже третий месяц, тому способствует и стабилизация мировых цен на нефть и жесткая монетарная политика Банка России, а также слабеющий доллар, который выгоден новой администрации Белого Дома.

На этой неделе состоится ряд событий, способных оказать влияние на курс рубля. Во вторник и в среду участники рынка будут следить за выступлениями председателя ФРС Джанет Йелен. Есть надежда, что она прольет свет на дальнейшее развитие кредитно-денежной политики США, а именно на предполагаемые сроки увеличения ключевой ставки. Судя по недавней, превосходящей любые ожидания,  статистике с рынка труда ставка может быть повышена уже после мартовского заседания. В этом случае мы можем ждать снижение темпов укрепления российской валюты. Ближайшая видимая цель снижения в паре USD/RUB находится вблизи уровня 56,00 руб. за доллар.

image004

Влияние на рубль также окажет ежемесячный отчет комитета ОПЕК по контролю над исполнением венского соглашения производителей по сокращению объемов добычи нефти. Публикация состоится в понедельник, после окончания торгов ММВБ. Уже в течение первого месяца действия соглашения, добыча снизилась на 1 млн баррелей в сутки, всего же участники пакта договорились урезать предложение на мировых рынках на 1,8 млн баррелей в день. Сила покупателей сейчас видна как никогда, что было явно в ходе торгов на прошлой неделе, когда рекордный рост запасов в США и увеличение буровой активности не смогли обратить котировки вниз. На этой неделе возможен выход нефти на новые максимумы, что в свою очередь повлечет укрепление рубля и увеличение капитализации компаний российского нефтяного сектора.

На этой неделе также нас ожидают отчеты по прибыли ММК 15 февраля, а перед этим 14го Интер РАО ЕЭС. Участников рынка может привлечь интересная техническая картина, судя по которой, эта бумага консолидируется в ожидании влияния фундаментальных факторов.

image006

Катализатором движения может стать отчет в день Святого Валентина. В случае роста целью окажется уровень 4,600 п. при падении район поддержки 3,400.

Добавить в закладки
Технический вуз